Partnes:

Partnerorganisationen:

Programm Deutsch-Slowenischer Wirtschaftstag

08:30 – 09:00 Uhr   Pressetermin

09:00 – 09:10 Uhr   Eröffnung

Gertrud Rantzen, Geschäftsführerin der AHK Slowenien

Klaus Riedel, botschafter BR Deutschland in Slowenien

Danica Purg, Präsidentin Businesschule IEDC

09:15 – 09:40 Uhr   Eröffnungsvortrag: From IoT to IoP

Dr.-Ing. Walter Kimmelmann, RWTH Aachen

09:40 – 10:15 Uhr   Roundtable: Challenges of digital business in Slovenia

Eva Štravs Podlogar, Staatssekretärin Wirtschaftsministerium
Danica Purg, Businesschule IEDC
Gregor Potočar, SAP
Dr.-Ing. Walter Kimmelmann, RWTH Aachen

10:15 – 10:30 Uhr   Kaffeepause

10:30 – 10:50 Uhr   Vortrag: Der erste Smart Robot: wie und warum?

Peter Boras, RoboticsX

10:50 – 11:30 Uhr   Podiumsdiskussion: Smart Business - neue Geschäftsmodelle

Ana Laura Rednak, Skaza - Smart Plastic
Viktor Kovačević, Comtrade
Alexander Engels, Solopex
Aleš Hančič, Tecos

Moderation: Aleš Štempihar, IIBA Slovenia

11:30 – 12:00 Uhr   Vortrag: What Smart Factory brings to the company and workforce

Leonhard Muigg, Siemens

12:00 – 12:45 Uhr   Podiumsdiskussion: Smart Factory

Peter Kovše, odelo
Mitja Praprotnik, Danfoss
Boris Presekar, Bosch Slovenija
Rok Prešeren, RoboticsX

Moderation: Gorazd Rakovec, Kibernova

12:45 – 13:45 Uhr   Mittagspause und Networking

13:45 – 14:15 Uhr   Vortrag: Digitalisierung der Industrie

dr. Carsten Polenz, SAP

14:15 – 15:15 Uhr   Podiumsdiskussion: Smart People, Arbeiten 4.0

Miro Smrekar, Adecco
Sara Čučnik, ebmpapst (tbc)
Tamara Valenčič, DLabs
Tina Vidergar, SAP

Moderation: Milan Dragič, Gustav Käser Training International

15:15 – 15:30 Uhr   Pause

15:30 – 15:55 Uhr   Vortrag: Digitale Strategien

Tin Vodopivec

15:55 – 16:30 Uhr   Vortrag: Digitale Strategie von Gorenje

Žiga Debeljak, Gorenje

16.30 – 17.45 Uhr   Roundtable: Wie kann Slowenien sich bei der I 4.0 durch Innovationen positionieren?

Politik, Wissenschaft, IKT, Industrie

Boris Koprivnikar, minister za javno upravo (tbc)
Maja Makovec Brenčič, ministrica za izobraževanje, znanost in šport
Žiga Debeljak, Gorenje
Tomaž Lanišek, Knauf Insulation
Medeja Lončar, Siemens
Hubert Kosler, Yaskawa Slovenija

Moderation: tbc

19.00 – 21.00 Uhr   Verleihung Preis der Deutschen Wirtschaft

(Änderungen vorbehalten)